В феврале продажи новых электрокаров в России выросли год к году в пять раз

| новости | печать

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» подсчитали, что в феврале 2021 г. жители России купили 75 новых электромобилей. Это в пять раз больше, чем в феврале 2020 г. (15 штук).

Как отмечают эксперты агентства «АВТОСТАТ», во многом своим существенным ростом сегмент электромобилей обязан двум новым моделям — Porsche Taycan, который вышел на российский рынок в январе 2021 г., и Audi e-tron, который стартовал в июле 2020-го. Более 70% рынка пришлось именно на эти автомобили.

Спортивный электрокар Porsche Taycan в последний зимний месяц был реализован в количестве 32 экземпляров. Таким образом, отмечают эксперты агентства, электрокроссовер Audi e-tron уступил новинке первое место: его приобрели в количестве 21 единицы. На третьем месте модельного рейтинга находится Tesla Model 3 (12 штук). Кроме них, россияне в феврале купили четыре электромобиля Nissan Leaf, три — Tesla Model X, два — JAC iEV7S и один — Mercedes-Benz EQC. Эксперты также отметили, что в целом с начала года в нашей стране было приобретено 189 новых электрокаров, что в 5,6 раза больше, чем в январе — феврале 2020 г. (34 штуки).

Кроме того, «АВТОСТАТ» приводит данные агентства «Прайм» из прогноза британской аналитической компании Oxford Economics (OE): мировые продажи гибридных и электрических автомобилей в 2021 г. составят 16% от общих продаж легковых машин против 11% в 2020 г. на фоне растущего спроса на электрокары. По оценке британских аналитиков, 2021 г. станет периодом активного перехода на автомобили с небензиновыми двигателями, что подстегнет рост продаж машин такого типа.