ВЦИОМ: вакцина от коронавируса и военные разработки — главные достижения российской науки

| новости | печать

Согласно указу Президента России, 2021 г. объявлен Годом науки и технологий. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИО) спросил россиян о развитии и достижениях отечественной науки.

На вопрос ВЦИОМ (www.wciom.ru) о достижениях российской науки последних десятилетий самый популярный ответ среди россиян — борьба с коронавирусом и разработка вакцины (16%). Второй по частоте ответ — военные разработки/ВПК/новая техника (10%). Тройку самых частых ответов россиян замыкает разработка новых видов лекарств и вакцин (8%).

Мировая наука сейчас на подъеме — считают 44% россиян (48% в 2018 г.). Треть опрошенных полагают, что в застое (31% vs 28% в 2018 г.). В 1,5 выросла доля тех, кто заявил о спаде современной мировой науки (14% vs 8% в 2018 г.).

По мнению трети респондентов ВЦИОМ, российская наука с разной степенью опережает развитие мировой науки (31% vs 26% в 2018 г.). Более половины наших соотечественников считают, что она скорее находится в позиции отстающего: 34% опрошенных полагают, что она немного отстает от мировой, 21% — значительно (vs 15% в 2018 г).

На вопрос, что сдерживает российскую науку, более половины россиян заявили, что нужно увеличить финансирование, чтобы ученые смогли сделать прорывные открытия (56%). Еще треть придерживаются мнения, что также необходимо повысить компетентность ученных (34%), так как без этого финансовые вливания не приведут к результату.

По мнению каждого второго россиянина, принимать решения о развитии отечественной науки должны ученые и научное сообщество (51%). Их доля выросла с 2013 г. (44%). Каждый пятый считает, что решения должны принимать государство и органы власти, их доля снизилась с 2013 г. практически в два раза и сохраняется на уровне 23% с 2018 г. Завершает первую тройку население/обычные люди (13%).