Ведущими сферами технологического лидерства России россияне считают оборону, космос и атомную энергетику

| новости | печать

Результаты опроса ВЦИОМ об отношении россиян к технологическому лидерству и его важности для государства показали, в частности, высокую оценку нашими соотечественниками технологического уровня России в сферах обороны, космоса и в атомной энергетике.

Большинство россиян (82%) считают важным условием независимости государства технологическое лидерство. Доля придерживающихся данного мнения выше среди мужчин (56% против 35% женщин) и молодежи в возрасте от 18 до 25 лет (88%).

Обратную точку зрения высказали 9% опрошенных ВЦИОМ.

Мнения о том, можно ли отнести Россию к числу ведущих технологических стран мира, разделились, по мнению авторов исследования, практически поровну: 55% в той или иной мере согласны и 41% с разной степенью не согласны с данным утверждением. Доля несогласных выше среди респондентов с неполным высшим и высшим образованием (51%).

Россия занимает лидирующие позиции с точки зрения технологического развития в оборонной сфере (65%), космических технологиях (42%) и атомной энергетике (41%). Замыкают первую пятерку лидеров медицина (25%) и биотехнологии/генная инженерия (13%), показало исследование ВЦИОМ.