100 млрд евро – на столько в денежном выражении намерен ЕС снизить расходы на импорт углеводородов

| цифра дня | печать

В пятницу, 11 декабря, лидеры ЕС договорились ужесточить план по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. Будет резко сокращен импорт нефти и газа. Как написал Ш. Мишель в Twitter, изначальный план предполагал, что к 2030 г. выбросы парниковых газов должны упасть на 40% от уровня 1990 г. Новая цель - минимум 55%. Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон говорил, что для реализации амбициозной программы к 2030 г. потребление нефти должно снизиться почти на треть, а газа - на четверть. К 2050 г. ЕС ставит цель полностью отказаться от ископаемых видов топлива.

Этим летом Еврокомиссия одобрила две стратегии, направленные на достижение «климатической нейтральности». Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, вторая - массовое производство чистого водорода в энергетических целях. Этот водород заменит метан (природный газ).

По итогам 2019 г. из 419 млрд долл. экспортных доходов России 60% обеспечили три товара: сырая нефть (121,4 млрд долл.), нефтепродукты (66,9 млрд долл.) и природный газ (19 млрд долл.). Половина этих денег пришла из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа - 40%.