Названы регионы с самым высоким уровнем безработицы

| новости | печать

По данным Росстата, в июне-августе численность безработных по методологии Международной организации труда (МОТ) составила 4,71 млн человек. При этом количество официально зарегистрированных безработных выросло больше, чем на 1,9 пункта. В августе их число увеличилась в 5,1 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 3,6 млн человек (4,8% от численности рабочей силы).

Как полагают эксперты, это может быть связано с уменьшением числа вакансий на рынке и ростом социальной защищенности человека в статусе зарегистрированного безработного. В качестве поддержки населения правительство упростило условия регистрации нетрудоустроенных на биржах труда, также выросло и пособие по безработице.

В сентябре рост безработицы продолжился. По итогам месяца количество официально зарегистрированных безработных выросло в 5,5 раза по сравнению с сентябрем 2019 г. и достигло 3,7 млн человек (4,9% от численности всей рабочей силы).

Для оценки ситуации в региональном разрезе РИА Новости подготовило рейтинг регионов по уровню безработицы на основе данных Росстата. Он варьируется от 2,5% в Ямало-Ненецком автономном округе до 30,7% в Ингушетии. В 40 регионах он ниже, чем в среднем по стране.

В лидирующей пятёрке рейтинга произошли некоторые изменения по сравнению с прошлым годом. По итогам июня-августа 2020 г. самый низкий уровень безработицы наблюдается в ЯНАО (2,5%), следом идут Москва (2,7%), ХМАО (3,2%), Петербург (3,6%) и Камчатка (3,6%).

По сравнению с прошлым годом выросло количество регионов, в которых уровень безработицы равен или выше 10%. Если год назад таких регионов было шесть, то по итогам лета 2020 г. их стало 13.

Наиболее сложная ситуация – в Ингушетии, где уровень безработицы составил 30,7%, Туве (22,3%), Чечне (21,7%), Северной Осетии (16,3%), Дагестане (16,1%) и Кабардино-Балкарии (15,4%).

Как отмечают эксперты, в этих регионах ситуация на рынке труда никогда не была простой, но если в предыдущие периоды можно было наблюдать и положительную динамику в решении проблемы трудоустройства, то сейчас кризисные явления существенно осложнили ситуацию.

По итогам июня-августа 2020 г. в 82 регионах уровень безработицы вырос, в двух – не изменился, в одном – на Чукотке – снизился на 0,1 п.п. Самый существенный рост наблюдается в Туве (+11,6 п.п.).