ВЦИОМ: россияне знают о национальных проектах и разделяют важность национальных целей

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования об отношении населения к национальным целям и реализации национальных проектов. В приоритете россиян — здоровье, эффективность труда и безопасность.

Исследование ВЦИОМ показало, что информированность россиян о национальных проектах довольно высокая (от 56 до 85%). Тройку лидеров возглавили проекты «Здравоохранение» (85%), «Образование» (80%) и «Демография» (74%). Замыкают список узнаваемых проектов «Безопасные и качественные дороги» (63%), «Цифровая экономика» (66%), «Международная кооперация и экспорт» (56%).

Россияне высоко оценивают важность национальных целей. В число самых важных для наших сограждан целей вошли «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» (92%), «Достойный, эффективный труд» (87%), «Комфортная и безопасная среда для жизни» (86%), возможности для самореализации и развития талантов, в том числе вхождение России в десятку лучших стран по качеству общего образования и по объему научных исследований; поддержка способностей и талантов у детей и молодежи; поощрение занятий волонтерской деятельностью, увеличение доступности культурных мероприятий (81%).

Важность таких направлений, как цифровая трансформация и предпринимательство, россияне оценили в 60 и 59% соответственно.

По их мнению, государство/органы власти стали больше уделять внимания в течение последнего года сфере деятельности нацпроектов: «Цифровая экономика» (64%), «Безопасные и качественные дороги» и «Демография» (поддержка семей с детьми) (по 54% соответственно), а также «Жилье и городская среда» (51%). Завершают список такие сферы деятельности нацпроектов, как «Демография» (поддержка старшего поколения) (25%) и «Малое и среднее предпринимательство» (24%), выяснил ВЦИОМ.