Fitch: прирост ВВП России в 2020 г. составит 1%

| новости | печать

Fitch ожидает замедления роста ВВП РФ в первом полугодии 2020 г., отмечая, что снижение цен на нефть, ослабление рубля и низкий спрос на российский экспорт способствуют падению инвестиций.

Эксперты агентства прогнозируют умеренное увеличение темпов роста российской экономики во втором полугодии на фоне наращивания госрасходов.

Недавнее падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля, по мнению экспертов Fitch, усилят инфляционное давление, говорится в обзоре. Согласно прогнозу рейтингового агентства, инфляция в России на конец 2020 г. составит 4,3%.

Fitch также понизило прогноз глобального экономического роста на 2020 г. почти вдвое — до 1,3% с 2,5%, ожидавшихся в декабре, отметив, что кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции убивает рост. «Объем мирового ВВП падает. По всем аспектам глобальная экономика уже в рецессии».

Согласно новым прогнозам Fitch, китайская экономика в этом году вырастет лишь на 3,7% (январский прогноз — 5,9%), ВВП Италии снизится на 2% (предыдущий прогноз — рост на 0,4%).

Прогноз прироста ВВП США на 2020 г. ухудшен до 1% с 1,7%, причем во II квартале американская экономика, по оценкам Fitch, снизится на 2,5% в годовом выражении.

Экономика еврозоны, согласно прогнозу агентства, снизится в 2020 г. на 0,4%. Декабрьский прогноз предполагал рост на 1,1%.