В России складывается хорошая брачная конъюнктура

| новости | печать

«Новые семьи сейчас активно создают молодые люди в возрастной группе 25—29 лет — отголоски последнего советского бэби-бума. Этим и объясняется некоторый рост числа браков», — комментирует заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

По ее словам, в настоящее время складывается довольно хорошая брачная конъюнктура. Численность 25—29-летних россиян составляет 10,2 млн человек, в то время, как 20—24-летних граждан всего 7,1 млн. «Так как возраст вступления в брак растет как у женихов, так и у невест, хотелось бы надеяться на рост браков и в ближайшие годы», — отмечает эксперт.

Уменьшение количества разводов она объясняет двумя причинами. «В России все-таки растет число незарегистрированных браков, соответственно становится меньше и разводов. При этом, в отличие от браков, на развод люди решаются и через год, пять и двадцать лет с момента образования семьи. Так как число браков сокращается уже довольно давно, то падает и количество разводов», — полагает Егорова.

Лидером по количеству зарегистрированных браков стала Москва. В 2019 г. в столице создано 79 418 семей, что на 4 тыс. больше, чем годом ранее. Одновременно зафиксировано и снижение количества разводов — до 42 497 случаев.

На втором месте по наибольшему количеству браков занимает Московская область (54,4 тыс. по сравнению с 49,3 тыс. в 2018 г.), на третьем — Санкт-Петербург (47 тыс. по сравнению с 44 тыс.), на четвертом — Краснодарский край (39,6 тыс. и 38,7 тыс.), на пятом — Ростовская область (26 тыс. и 25 тыс.).

Эксперты Росстата отмечают интересный факт: количество разводов в 2019 г. увеличилось лишь в пяти регионах страны: в Московской области — до 32 622 случаев, Краснодарском крае — до 22 512, Удмуртии — до 4492, Карелии до 2839 и в Чеченской Республике — до 1048 случаев.

Больше всего невест живет в Ярославской, Ивановской, Тульской и Новгородской областях. В этих регионах доля мужчин составляет 45% от всего населения. Женихов лучше искать в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае — здесь проживает наибольшее число мужчин от 16 и старше, не состоящих в официальном браке.

Информация о возрасте женщин, в котором они родили первого ребенка, напоминает статведомство, впервые стала известна из результатов Всероссийской переписи населения: больше половины россиянок рожали первенца в возрасте 20—24 лет, а 19% — в возрасте 25—29 лет.