Выросли доли россиян, настроенных и занимать, и сберегать

| новости | печать

Сначала поясним, что представленные ниже индексы ВЦИОМ (http://www.wciom.ru) рассчитывает однотипно, измеряются они в пунктах и могут колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для тех или иных действий, отношение к которым и проясняется в ходе социологического опроса.

Итак, четверть россиян считают нынешнее время удачным для совершения крупных покупок — 23%. Более половины наших соотечественников придерживаются обратного мнения — 58%, по сравнению с началом прошлого года эта доля уменьшилась на 3 п.п. (61% в январе 2019 г.). Таким образом, индекс потребительского доверия в январе 2020 г. составил 36 п.

О том, что сейчас удачное время для кредитования, говорят 14% россиян. Эксперты ВЦИОМ отмечают, что по сравнению с началом предыдущего года данная доля увеличилась на 3 п.п. (11% в январе 2019 г.). Три четверти сограждан придерживаются обратной позиции — 72%. Индекс кредитного доверия в начале 2020 г. составил 29 п., что на пять пунктов выше, чем в январе прошлого года — 24 п.

Сберегательная политика в экономическом поведении россиян сохраняется. В начале 2020 г. 71% россиян считают, что лучше тратить по минимуму, откладывая как можно больше на будущее. Это значение на 4 п.п. выше результатов опроса ВЦИОМ в январе 2019 г. — 67%. Индекс сберегательного поведения составил 71 п., и это, констатируют авторы исследования, самый высокий показатель начала года за последние пять лет.

Половина россиян также считает, что свободные деньги предпочтительнее вложить в банк — 48%. Треть, напротив, предполагает, что деньги из банка лучше забрать (32%). В начале прошлого года данных мнений придерживались 46% и 31% соответственно. Индекс доверия банковским вкладам стабилен и идентичен значениям, полученным 12 месяцев назад — 36 п., выяснил ВЦИОМ.