5 млрд руб. по итогам 2020 г. составит объем рынка агрострахования

| цифра дня | печать

Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. В 2020 г. в страховании сельхозрисков в России будет присутствовать не менее 4-5 крупных страховых компаний, которые будут придерживаться активных стратегий, направленных на расширение своей доли на этом рынке. Как ранее сообщал НСА, в первую тройку лидеров рынка агрострахования за первые три квартала 2019 г. вошли также компании «РСХБ-Страхование» и «АльфаСтрахование».

«В целом в первой десятке лидеров рынка агрострахования, которая полностью сформирована членами НСА, практически все участники показали двузначные и трехзначные темпы прироста портфелей – от 17,5% до 253%  к прошлому году. НСА прогнозирует, что в 2020 г. страховые компании, заявившие себя в качестве активных агростраховщиков, продолжат курс на расширение своих позиций на данном рынке», — цитирует президента НСА АСН.

Всего страхованием аграрных рисков в России в период с января по сентябрь 2019 г. занимались 25 страховых компаний. 99% страховой премии приходится на компании, которые входят в НСА. По итогам 9 месяцев 2019 г., объём этого рынка, включая страхование агрорисков на условиях господдержки и без неё, вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 54%. По итогам 2020 г. НСА прогнозирует объем рынка на уровне около 5 млрд руб.