Минтруд вернул законопроект о гарантированном пенсионном плане на доработку

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило замечания на законопроект о гарантированном пенсионном плане и вернул документ на доработку Министерству финансов.

«Мы уже официально давно направили все замечания. Суть в том, что пока еще законопроект недостаточно доработан, его еще нужно дорабатывать – в этом была основа [замечаний]. Они должны доработать после наших замечаний и выслать обратно. Но они [Минфин] еще не вернули», – заявил «ТАСС» директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Игнат Игнатьев.

В конце ноября глава ведомства Максим Топилин, что законопроект о гарантированном пенсионном плане поступил в Минтруд. У министерства, отмечал он, были замечания «по вопросам обеспечения гарантий, по страхованию ответственности и так далее».

Минфин и Банк России 29 октября представили новый вид системы накопительной пенсии – гарантированный пенсионный план, который позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

В качестве мотивирующего фактора разработчики системы представили ряд налоговых льгот, которые будут доступны пользователям счетов ГПП. Граждане смогут получить 13% вычет по налогу на доходы физических лиц на ежемесячный взнос, не превышающий 6% от зарплаты. Для работодателей, перечисляющих взносы по ГПП своих работников, также предусмотрены налоговые льготы. В частности, они смогут получить льготу по налогу на прибыль, отнеся понесенные расходы на себестоимость.