Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт в октябре

| новости | печать

Правительство РФ определилось с датами Всероссийской переписи населения 2020 г. Согласно постановлению от 7 декабря 2019 г. №1608 для проведения переписи с 1 по 31 октября 2020 г. выделят 30 млрд руб.

«Это сложное событие в жизни страны с учётом масштабов и географических особенностей России. На проведение переписи мы выделяем более 30 млрд рублей. Она пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года», – заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Подписанным постановлением определены сроки проведения переписи и момент, на который осуществляется сбор сведений о населении, период проведения переписи на отдалённых и труднодоступных территориях, сроки подведения предварительных и окончательных итогов переписи, а также их официального опубликования.

Момент, на который будет осуществляться сбор сведений о населении и его учёт, – 0 часов 1 октября 2020 г. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в октябре будет затруднено, перепись пройдёт с 1 апреля по 20 декабря 2020 г.

Предварительные итоги переписи населения 2020 г. будут подведены в апреле 2021 г., а срок подведения и официального опубликования окончательных итогов – IV квартал 2022 г.

Ответственными за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов переписи, их официальное опубликование, хранение переписных листов, её методологическое обеспечение будет Федеральная служба государственной статистики, за предоставление необходимых для проведения переписи картографических материалов – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.