Интернет-перепись населения понравилась россиянам

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики представила предварительные итоги Пробной переписи населения, осуществлённой в октябре 2018 г. Отчёт о проделанной работе сделал руководитель Росстата Александр Суринов в МИА «Россия сегодня». Он особо отметил, что россиянам по душе пришёлся эксперимент с интернет-переписью населения. Об этом они сообщили на едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), на котором самостоятельно заполнили переписные листы.

Напомним, что первая в отечественной истории цифровая перепись населения была осуществлена с 1 по 10 октября. В ней приняли участие более 1,2 миллиона жителей страны, имеющих подтверждённую учётной запись на портале Gosuslugi.ru. Самыми активными оказались жители Алеутского района Камчатского края, практически всё взрослое население которого (43% от общей численности островитян) воспользовалось новым сервисом портала госуслуг.

«Реакция жителей страны на применение интернет-технологий позволила по-новому взглянуть на процедуру проведения переписей населения, в частности, навела на мысль, как более внятно формулировать вопросы переписных листов», – сообщал А. Суринов.

Он заявил также, что цифровые технологии помогут существенно сократить расходы при подготовке и проведении полномасштабной переписи населения в 2020 г.