Магазинам запретят повышать цен на товары перед распродажами

| новости | печать

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект №846137-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях установления правовых основ проведения распродажи товаров». Автор инициативы депутат от фракции КПРФ Олег Лебедев предлагает запретить повышение цен на товары перед распродажами.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас информирование потребителей о снижении цен на товары (предоставление скидок, проведение акций, и т. п.) – один из наиболее распространенных способов стимулирования продажи товаров народного потребления, при этом в РФ правовые основы и законодательные требования к проведению распродажи товаров не установлены.

Поэтому законопроектом предполагается «в целях исключения возможности введения потребителей товаров в заблуждение относительно выгоды, получаемой ими от приобретения товара при его распродаже… ввести правовое регулирование проведения распродажи товаров».

В частности, предлагается дополнить ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» статьёй, которая возложила бы обязанность на торговые объекты доводить до потребителей в наглядной и доступной форме достоверную и полную информацию о распродажах.