Сельхозтоварооборот между Россией и Китаем вырос на 9,5%

| новости | печать

Объёмы торговли сельхозпродукцией между Россией и Китаем продолжают стабильно расти. За январь - октябрь 2019 г. товарооборот в сфере АПК увеличился на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составил 3,93 млрд долл., сообщает Минсельхоз РФ.

При этом за указанный период российский экспорт в Китай возрос в стоимостном выражении на 25% до 2,6 млрд долл.

Кроме того, уточняет ведомство, расширяется и номенклатура экспорта, а по некоторым видам продукции китайская сторона уже согласовала поставки со всей территории России. Так, в июне этого года было подписано соглашение по экспорту сои.

Накануне в Пекине состоялось шестое заседание Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под руководством первого заместителя председателя Правительства – министра финансов РФ Антона Силуанова и заместителя премьера Госсовета КНР Хань Чжэна. В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов. Участники встречи обсудили расширение взаимодействия для построения совместных цепочек добавленной стоимости в сфере сельского хозяйства, перспективы улучшения делового климата и другие вопросы.

Стороны также обсудили поставки животноводческой продукции и возможность подписания совместного документа по вопросу взаимодействия между аграрными вузами России и Китая.

В 2018 г. товарооборот стран вырос на 25% (на 44% в экспорте и на 8% в импорте) и составил 108 млрд долл. Крупнейшей статьёй российского экспорта в КНР остаются поставки топлива и нефти ( рост на 63% до 41 млрд долл. в 2018 г.).