Тревожные времена для «Газпрома»

| статьи | печать

В понедельник, 18 ноября, «Газпром» сообщил, что с начала года по 15 ноября, по предварительным данным, снизил экспорт газа в дальнее зарубежье на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 169,7 млрд кубометров.

Агентство ПРАЙМ обращает внимание на то, что в сообщении «Газпрома» отмечается также, что в ряд стран экспорт увеличился. В частности, в Австрию — на 33,3%, в Венгрию — на 40%, в Словакию — на 43,2%, в Чехию — на 29,1%, в Нидерланды — на 26%, во Францию — на 6,9%.

Однако общая тенденция невеселая. В 2018. «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 3,8%, до рекордных 201,9 млрд кубометров. А вот по итогам 2019 г. в базовом сценарии ожидается снижение экспорта в дальнее зарубежье до 194-198 млрд кубометров. При этом спрос на газ компании на внутреннем рынке за десять с половиной месяцев 2019 г. остался на уровне прошлого года.

Добычу газа компания, по ее мнению, способна увеличивать. Но покупатели не обнадеживают продавца.

На днях польская нефтегазовая компания PGNiG уведомила «Газпром» о своем намерении прекратить контракт на покупку природного газа после истечения срока его действия, то есть - с 31 декабря 2022 г.

При этом за девять месяцев 2019 г. Польша закупила лишь 6,29 млрд кубометров газа у «Газпрома» - на 21% меньше, чем за тот же период 2018 г. А в планах вовсе заменить российский газ норвежским из строящегося газопровода Baltic Pipe и сжиженным американским и катарским газом.

Как раз к 2022 г. должен быть построен Baltic Pipe из Норвегии в Польшу.

Аналитики полагают, что польский отказ не навредит «Газпрому», что продать топливо можно много кому в Европе.

Однако, пока статистика продаж это не подтверждает.

Много надежд возлагается на китайское направление - «Газпром» с 1 декабря этого года начинает экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». По этому трубопроводу в Китай планируется поставлять 38 млрд кубометров газа в год (объем выхода на проектную мощность к 2024 г.).

Но здесь не все очевидно. Как сообщил «Финмаркет», топ-менеджеры крупнейших китайских поставщиков газа склоняются к мнению, что китайский рынок газа в краткосрочной перспективе может столкнуться с избыточным предложением, учитывая, что ослабление спроса, как ожидается, продолжится в следующем году. Они не исключают, что рост спроса на газ в Китае может составить менее 10% в следующем году впервые с 2016 г. Замедление роста потребления газа ослабит потребность Китая в дополнительном импорте топлива.

Заместитель генерального руководителя подразделения Unipec, специализирующегося на природном газе, Дин Хуэй на Китайском международном нефтегазовом торговом конгрессе в Шанхае заявил, что спрос на газ в КНР вырастет на 9,5% в годовом выражении в 2020 г., достигнув 335 млрд кубометров, в то время как объем предложения увеличится на 9,3% до 344,6 млрд кубометров. То есть, прогноз Unipec указывает на то, что спрос на газ на китайском рынке не оправдает официальных прогнозов.

Но по расчетам китайских властей, доля газа в структуре первичного энергопотребления Китая должна составить 10% к 2020 г., что предусматривает спрос на уровне 360 млрд кубометров.