Эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи пройдёт до конца 2020 года

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 8 ноября 2019 г. №1427 о проведении до конца 2020 г. эксперимента по совершенствованию применения технологии электронной подписи.

В 2016-2018 гг. в России проводился эксперимент по обеспечению направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищённой автоматизированной системы.

В рамках эксперимента была создана автоматизированная система, предназначенная для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи. Системой воспользовались 114 тыс. пользователей, было зарегистрировано более 22 тыс. организаций и удалённо открыто около 17,4 тыс. расчётных счетов.

Для развития созданных технологий подписанным постановлением кабмин принял решение провести до конца 2020 г. эксперимент по совершенствованию применения технологии электронной подписи с использованием автоматизированной системы.