Официальная безработица за неделю выросла на 0,4%

| новости | печать

Со 23 по 30 октября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,4% после снизились на 0,5% и составила 644,49 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 24 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, Брянской, Орловской, Тамбовской областях, г. Севастополе, республиках Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском, Хабаровском краях.

В 51 регионе отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Магаданской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Томской областях, Алтайском крае, республиках Калмыкия, Марий Эл, Мордовия.

Не изменилась численность безработных в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Хакасия, Ивановской, Костромской, Ленинградской, Смоленской, Тульской областях.

К 30 октября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 91 837 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране к 30 октября 2019 г. составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,66 млн единиц.