Безработица за неделю снизились на 0,5%

| новости | печать

Со 16 по 23 октября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,5% после спада на 0,4% неделей ранее и составила 642,1 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 47 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Приморском, Хабаровском краях, г. Севастополе, Астраханской, Калининградской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областях, Республике Алтай.

В 32 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Бурятия, Дагестан, Тыва, Кабардино-Балкарской Республике, Омской, Ульяновской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском крае, г. Санкт-Петербурге.

Не изменилась численность безработных в Архангельской, Магаданской, Пензенской, Сахалинской, Тульской областях, Республике Ингушетия.

По состоянию на 23 октября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 90 тыс. 259 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ к 23 октября 2019 г. составил 0,8% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.