В Думе предложили вернуть индексацию пенсии работающим пенсионерам

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР в рамках подготовки ко второму чтению проекта бюджета на 2020-2022 гг. и «околобюджетного пакета» предложили внести поправки, направленные на возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам.

На случай, если они не будут поддержаны, подготовлена альтернативная поправка, предусматривающая возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам-инвалидам.

«Неиндексация пенсии гражданам, продолжающим работать и после выхода на пенсию, является явно дестимулирующим фактором. К тому же, в ряде случаев это порождает у пенсионеров желание уволиться заранее, до индексации, с последующим трудоустройством на своё же рабочее место. Как видим, подобная дискриминация работающих пенсионеров искусственно создает ненужные проблемы, фактически уводит людей в тень и никак не стимулирует тех, кто уже находится на пенсии, продолжить работу. Люди честно заработали эту пенсию, она является компенсацией утраченного заработка. Поэтому не нужно подменять понятия, утверждая, что при наличии дополнительного заработка индексация не нужна. В данном случае индексация в условиях инфляции позволяет сохранять покупательную способность гражданина в рамках той суммы, которая ему назначена в качестве пенсии. Тем более, не нужно забывать, что работающий пенсионер продолжает пополнять доходную часть бюджета пенсионного фонда, так как работодатель полноценно отчисляет за него взносы в пенсионный фонд», – прокомментировал предложенные изменения председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Парламентарий напомнил, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам объяснялась на тот момент дефицитом бюджета и, соответственно, реалиями экономической ситуации. «Но сейчас бюджет профицитный, поэтому мы предлагаем вернуть индексацию в прежний режим», – заключил он.

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов ранее заявлял, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам денег у правительства нет.