Виноделы в 2019 году планируют заложить 6,7 тыс. га новых виноградников

| новости | печать

За последние годы виноградарство и виноделие вошли в число самых динамично развивающихся отраслей российского АПК. Так, в 2018 г. российскими виноделами было заложено 5 тыс. га новых виноградников, в 2019 г. этот показатель должен составить уже 6,7 тыс. га плантаций.

Увеличение урожая и динамичный рост производства российских вин, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на торжественном открытии осенней части Всероссийской акции «Дни российских вин» в ГУМе, стали возможны в том числе благодаря государственной поддержке отрасли: в текущем году на частичную компенсацию затрат на закладку и уход за виноградниками дополнительно выделено 1,6 млрд руб. Общий объём господдержки по этому направлению должен составить более 3 млрд руб.

Российское виноградарство и виноделие, по словам замминистра, имеет большой потенциал, однако актуальными остаются вопросы рекультивации старых виноградников, производства посадочного материала, сокращения производственных и логистических издержек, а также технической модернизации отрасли. Одной из главных задач, подчеркнула О. Лут, остаётся популяризация российского вина как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Для решения этой проблемы в начале октября Минсельхоз провёл винный фестиваль «Российская лоза», в ходе которого можно было лично оценить качество российских вин, а также узнать об истории отечественного виноделия.