МЭР сохранило прогноз роста доходов населения на уровне 0,1%

| новости | печать

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что ведомство пока не пересматривает прогноз по темпам роста реальных доходов населения РФ за 2019 г. несмотря на высокий результат III квартала.

«Пока мы не видим причин менять прогнозы на 2019 год, квартальные показатели всегда носят волатильный характер. Мы пока придерживаемся тех цифр, которые у нас заложены», – цитирует «Финмаркет» выступление главы Минэкономразвития на полях форума «Открытые инновации».

Рост реальных располагаемых доходов россиян, по оценке Росстата, за III квартал 2019 г. составил 3% в годовом сравнении после снижения на 0,1% во II квартале и падения на 2,5% в I квартале. В январе - сентябре показатель вырос на 0,2% в годовом выражении.

По прогнозу Минэкономразвития реальные доходы в 2019 г. должны вырасти на 0,1%.

В конце августа ведомство снизило официальный прогноз по росту реальных располагаемых доходов населения на 2019 г. до 0,1% с 1%.

Говорить о реальном росте показателя доходов граждан в России, отмечала ранее директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, можно будет тогда, когда он превысит отметку в 3-4%, так как 1% – это предел статистической погрешности.