Регистрируемая безработица снизилась на 0,4%

| новости | печать

Со 9 по 16 октября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, снизилась на 0,4% и составила 645 тыс. человек.

Неделей ранее этот показатель потерял 2,2%.

За отчётный период снижение численности безработных граждан произошло в 51 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, республиках Адыгея, Алтай, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Кировской, Курганской, Саратовской, Сахалинской областях.

В 30 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Дагестан, Крым, Марий Эл, Тыва, Чувашской, Чеченской республиках, Камчатском крае, Омской области, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах.

Не изменилась численность безработных в Чукотском автономном округе, Республике Калмыкия, Ленинградской и Московской областях.

По состоянию на 16 октября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 90 тыс. 695 человек.

По оперативным данным, на 16 октября 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.