Официальная безработица за неделю снизилась на 1,3%

| новости | печать

С 18 по 25 сентября 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, снизилась на 1,3% и составила 679,43 тыс. человек.

Неделей ранее данный показатель потерял 0,7%.

За отчётный период снижение численности безработных граждан произошло в 65 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Забайкальском, Красноярском краях, республиках Бурятия, Марий Эл, Северная Осетия – Алания, Хакасия, Архангельской, Вологодской, Псковской, Тверской областях.

В 13 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ямало-Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области, республиках Калмыкия, Крым, Камчатском крае.

Не изменилась численность безработных в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах, Магаданской, Новгородской, Пензенской, Ульяновской областях.

По состоянию на 25 сентября 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 98 231 человек.

На 25 сентября 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,73 млн единиц.