За компенсацией затрат на разработку отечественного ПО обратилось свыше 170 компаний

| новости | печать

Более 170 компаний с начала 2019 г. направили в Министерство промышленности и торговли РФ заявки на субсидии на возмещение части затрат в разработке цифровых платформ и программных продуктов для создания или развития производства высокотехнологичной продукции.

«С 2019 года при поддержке Министерства цифрового развития Минпромторг запустил новый механизм субсидирования, который позволяет возмещать половину затрат компаний на разработку промышленного программного обеспечения, цифровых платформ. Мы провели первый конкурс, второй объявлен недавно. Отмечаем высокий спрос на это направление, уже получили более 170 заявок… Более 60% заявленных проектов относятся к цифровому моделированию, управлению жизненным циклом и технологиями оптимизации производства», – цитирует «ТАСС» выступление директора департамента цифровых технологий Минпромторга Владимира Дождева на пленарном заседании Первого всероссийского форума по новым производственным технологиям в Санкт-Петербурге.

Компенсировать отечественным разработчикам ПО для промышленности могут до 50% затрат.

Бюджет проекта субсидирования, рассказал он, на 2019-2021 гг. составляет 6 млрд руб., по 2 млрд руб. на каждый год. По итогам 2021 г. перед министерством стоит задача по стимулированию разработки конкурентоспособных отечественных программных продуктов на международном рынке, а также развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции.

Целевой проект Фонда развития промышленности предоставляет предприятиям заёмное финансирование по внедрению новых цифровых платформ в производственный процесс с процентной ставкой 1% годовых. Срок займа составляет не более 5 лет.