ФНБ к концу года наберёт только 6% ВВП

| новости | печать

Ликвидная часть Фонда национального благосостояния на конец 2019 г. достигнет 6,5 трлн руб. или 6% ВВП, заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

«Ликвидная часть (ФНБ) на конец 2019 года составит 6,5 триллиона рублей, или 6% к ВВП. Это ликвидная часть, та, что еще не размещена. И мы думаем, что в 2020 году мы уже достигнем семипроцентного рубежа ликвидной части. И можно рассматривать вопрос о дальнейшем размещении этих средств в высоколиквидные, надежные финансовые активы», – заявила она в ходе заседания бюджетного комитета Государственной Думы.

«На конец 2018 года Фонд национального состояния составлял 2,3% к ВВП, на конец 2019 года с учётом перечисления уже по результатам 2018 года ФНБ составит 8,2 триллиона рублей. Но тоже очень важно всегда считать ликвидную часть ФНБ. Потому что часть этих расходов уже размещены в финансовые активы, в том числе в крупнейшие инвестиционные проекты», – приводит «Прайм» слова Т. Нестеренко.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, все нефтегазовые доходы от цены нефти сверх планки отсечения (40 долл. за баррель в 2017 г., далее ежегодно индексируется на 2%) считаются дополнительными и за их счёт формируется ФНБ. При этом закон предусматривает, что до накопления в фонде 7% ВВП все его средства должны размещаться на депозитах и счетах ЦБ, который инвестирует их только в высоколиквидные зарубежные активы, а свыше этой планки допускается размещение в иные финансовые активы, в том числе для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов. Структуру таких инвестиций власти и планируют определить до конца 2019 г. Минфин ожидает, что объём ФНБ превысит 7% ВВП в 2020 г., после перечисления в фонд аккумулированной ЦБ в текущем году валюты.