В ближайшее время утратят силу свыше 20 тыс. советских правовых актов

| новости | печать

Министерство Юстиции России планирует признать не действующими или утратившими силу более 20 тыс. актов правовых актов СССР и РСФСР, принятых с 1917 по 1991 гг. Такое поручение 11 сентября подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в соответствии с подходом  «регуляторной гильотины».

В пресс-службе ведомства рассказали «Интерфаксу», что пока в списке около 20 тыс. положений, а их точный перечень будет составлен после консультаций с заинтересованными федеральными ведомствами.

Планируется отменить правовые акты, регулирующие сферы труда, образования, сельского хозяйства, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и здравоохранения. Будет отменен декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 г. о восьмичасовом рабочем дне, постановление Совмина РСФСР от 1961 г. об утверждении республиканских технических условий «Колбасы вареные, мясо птицы и кроликов», а также постановление Совмина РСФСР 1978 г. «Вопросы Всероссийского общества кролиководов и звероводов-любителей».

Президент Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора. Это должно быть сделано к 1 января 2021 г., постановления, которые к тому моменту не будут изменены или подтверждены, автоматически утратят силу.

По словам вице-премьера РФ Константина Чуйченко в общей сложности будут отменены 220 тыс. 319 актов.