Законопроект о налоговых льготах для пострадавших от ЧС и терактов поступил в ГД

| новости | печать

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект №793324-7 «О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации». Документом предлагается освободить от НДФЛ доходы, полученные россиянами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами.

«Целью законопроекта является освобождение от обложения НДФЛ в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды (включая доходы в связи с прощением долга), полученных гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей в связи с указанными событиями в виде помощи указанным лицам», – сказано в пояснительной записке.

Такие доходы, настаивают авторы законопроекта, должны быть освобождены от налогов «независимо от их источников».

Помимо этого законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения доходов граждан, предоставляющих пострадавшим жилыё помещения, в виде платы за наём жилых помещений, если такая плата произведена в пределах сумм, полученных пострадавшими на цели найма жилого помещения из бюджетных средств.