Дума поддержала во втором чтении законопроект о налоговых льготах для пострадавших от ЧС

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла во втором чтении законопроект №793324-7 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части освобождения от налога на доходы физических лиц доходов граждан, пострадавших от чрезвычайных обстоятельств.

В результате второго чтения к документу принято четыре поправки, носящие технический характер.

Согласно документу не подлежат обложению НДФЛ доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физлицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями.

В настоящее время существует закрытый перечень доходов в натуральной форме, освобождаемых от НДФЛ в связи с указанными событиями, а также не предусматривается освобождение от налога материальной выгоды, полученной пострадавшими.

Законопроектом также включаются в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, доходы, полученные в качестве платы за наём (арендной платы) жилых помещений от физлиц, пострадавших от террористических актов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, в пределах сумм, предоставленных таким лицам на цели найма (аренды) жилого помещения из средств бюджетов бюджетной системы РФ.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования и распространится на доходы, полученные физлицами с 1 января 2019 г.