23% работодателей не берут на работу вчерашних студентов

| цифра дня | печать

Две трети российских компаний (65%) готовы принять на работу выпускников высших учебных заведений, не имеющих опыта работы, не предоставляют рабочие места недавним студентам 23% работодателей, сообщает ИА «Финмаркет» данные опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru.

Наибольшие шансы на трудоустройство молодые специалисты без опыта работы имеют на должности инженеров. Такую возможность дает каждая восьмая компания среди работодателей, готовых взять на работу выпускников вузов, не имеющих опыта.

Вакантные места на позиции ассистентов основных специалистов готова предоставить вчерашним выпускникам каждая десятая компания.

Для начинающих юристов и поваров открыты двери 3% российских компаний. По 2% работодателей готовы оформить в штат таких специалистов, как бухгалтер, экономист, водитель и фармацевт. Среди других позиций, на которые готовы брать молодых специалистов без опыта, — менеджер по персоналу, курьер, страховой агент, интервьюер, стилист, промоутер, PR-менеджер, журналист, маркетолог и инструктор, отмечают в Superjob.ru.