Взносы работодателей во внебюджетные фонды могут вырасти до 31%

| новости | печать

Рабочая группа при правительственном Совете по вопросам попечительства в социальной сфере предложила увеличить взносы работодателей во внебюджетные фонды до 31% вместо нынешних 30%. Дополнительный 1% необходим для развития в России нового вида соцстрахования по уходу за людьми старшего возраста, рассказал «Известиям» участник группы профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Рекомендацию сформировать рабочую группу, которая проработала бы «возможности целесообразности введения нового вида социального страхования на случай нуждаемости в постоянном постороннем уходе», вице-премьер Татьяна Голикова дала по результатам заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое состоялось в конце мая 2019 г. Свои расчёты и обоснования рабочая группа должна была представить в ноябре.

Как считает А. Сафонов, в стране необходимо ввести дополнительные виды страхования, в том числе и по уходу за лицами старшего возраста (от 60 лет), которые утрачивают навыки самообслуживания.

«Мы подготовили наше предложение на основе анализа общей статистики, которая показывает, что для России характерна общемировая тенденция: по мере увеличения продолжительности жизни растёт количество людей, оставшихся без супруга, а также тех, кто не может самостоятельно за собой ухаживать, – пояснил изданию эксперт. – Автоматически возникает вопрос: кто этим должен заниматься?».

В настоящее время, напомнил он, эти функции выполняет соцзащита, а поскольку финансирование идёт из источника субъекта РФ – муниципалитета, говорить об устойчивости и постоянстве этой системы не приходится.

По словам А. Сафонова, сейчас нет достаточного финансирования, чтобы осуществлять полноценную заботу о престарелом человеке, который лишён возможности обслуживать себя. Сейчас проблема решается или за счёт детей, которые имеют средства, чтобы нанять помощника своим престарелым родителям, или за счёт собственных накоплений пожилых людей, что не является массовым явлением. Однако зачастую эти люди остаются без необходимой помощи, так как дети живут в других городах.

Альтернативой такой ситуации и может стать система социального страхования, когда из заработной платы сотрудника формируется фонд для финансирования долгосрочного ухода. Эти специальные обязательные отчисления в старости призваны гарантировать человеку как минимум стандартный пакет услуг по уходу: трёхразовое кормление, мытье, уборку. При этом в зависимости от объёма накопленных средств – а у разных людей это будут разные суммы – пакет может быть более широким.

Изучать целесообразность появления нового вида страхования будет Министерство труда и социальной защиты РФ.