Предел дохода для стандартного вычета

| статьи | печать

Все ли доходы работника нужно учитывать при определении его права на получение стандартного вычета на детей? Ответ на этот вопрос дала ФНС России в письме от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@.

Порядок применения стандартного налогового вычета на детей установлен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Согласно этой норме вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 руб. Начиная с месяца, в котором произошло такое превышение, налоговый вычет не применяется. При этом речь идет о доходе, в отношении которого предусмотрена ставка 13% (за исключением доходов в виде дивидендов).

Налоговики в рассматриваемом письме разъяснили, что при расчете дохода, превышающего 350 000 руб., не учитываются суммы дохода, не подлежащего налогообложению.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, содержится в ст. 217 НК РФ. Указанные в нем доходы освобождаются от налогообложения полностью или частично.

Таким образом, отмечается в письме, для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартных налоговых вычетов, не учитываются, в частности:

  • суммы суточных, не превышающие 700 руб. на территории России и 2500 руб. в загранкомандировке;

  • суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб.;

  • взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. В письме от 21.03.2013 № 03-04-06/8872 финансисты отметили, что выплаты (доходы), частично освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета на детей в части, не освобождаемой от налогообложения.

День
Неделя
Месяц