ЦБ запускает новые сервисы для кредитования МСП

| новости | печать

Центральный банк РФ протестировал в регулятивной «песочнице» новый механизм выдачи кредитов компаниям малого и среднего бизнеса – банки смогут оценивать кредитоспособность потенциальных заёмщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчётному счёту, данные их контрагентов и прочее.

Новый сервис, отмечает регулятор, позволит МСП получить предложение по кредиту дистанционно. Банк сможет оценить кредитоспособность заёмщика без обязательного использования его официальной отчётности – на основе данных об объёме выручки по онлайн-кассам и иной информации, полученной с согласия клиента, что поможет ускорить принятие решения и сократить время на выдачу кредита.

У кредитных организаций также появится возможность в режиме онлайн осуществлять мониторинг кредитного риска на основе получаемой информации.

Внедрение сервиса будет способствовать увеличению объёмов кредитования МСП и улучшению качества таких кредитных портфелей.

Изменение в Положение ЦБ от 28.06.2017 № 590-П, устанавливающее порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам субъектам малого и среднего предпринимательства, кредитный риск которых может оцениваться без предоставления финансовой отчётности заёмщика на основе внутрибанковских методик, находится на регистрации в Министерстве юстиции РФ.