ЦБ: В III квартале рост ВВП ускорится до 0,8-1,3%

| новости | печать

По оценкам Банка России, основным источником роста экономики РФ во II квартале 2019 г. оставался потребительский спрос, следует из очередного выпуска «Экономика: факты, оценки, комментарии». За отчётный период годовой темп прироста ВВП повысился до 0,9% после 0,5% кварталом ранее.

В июле в целом, продолжает регулятор, зафиксировано улучшение основных индикаторов экономической активности, хотя по отдельным показателям отмечалась коррекция после более существенного роста в июне. Так, темп роста промышленного производства замедлился из-за ожидаемой коррекции выпуска машиностроительной продукции. Несмотря на это, тенденция к постепенному росту промышленного производства сохраняется. Значительно выросло производство сельскохозяйственной продукции (отчасти из-за сдвигов сроков уборки урожая).

Динамика реальных располагаемых доходов населения и продолжение сокращения рабочей силы остаются сдерживающими факторами для экономического роста.

Реализация национальных проектов и увеличение государственных инвестиций в III квартале, По прогнозу ЦБ, приведут к повышению темпа прироста ВВП до 0,8-1,3%.

В целом в 2019 г. экономика России, по оценкам ЦБ, прибавит от 1 до 1,5%. и Министерство экономического развития и Министерство финансов рассчитывают на прибавку ВВП по итогам года на 1,3%.