В 1,6 раз вырос отток капитала с начала года

| новости | печать

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором за семь месяцев 2019 г. вырос более чем в 1,6 раза в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года и достиг 28 млрд долл., сообщает Банк России.

В январе - июле 2018 г. из страны утекло 17,4 млрд долл.

«Сальдо финансовых операций частного сектора в январе-июле 2019 года сложилось на уровне 28,0 млрд долларов США (17,4 млрд долларов США в январе-июле 2018 года)», – сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор связывает рост показателя преимущественно с влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов.

Профицит счета текущих операций платёжного баланса РФ, по оценке Банка России, в январе - июле 2019 г. составил 51,4 млрд долл. против 56,5 млрд долл. в сопоставимом периоде 2018 г. Такая динамика показателя определялась преимущественно состоянием торгового баланса страны. После роста положительного сальдо внешней торговли товарами в I квартале текущего года, начиная с апреля этого года его величина складывалась на более низком уровне вследствие замедления темпов снижения импорта по сравнению с экспортом.

Международные резервы в результате операций выросли на 43,1 млрд долл. (32,5 млрд долларов США в январе - июле предыдущего года). Основной объём их пополнения обеспечен покупкой валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, а также поступлением средств от размещения суверенных ценных бумаг.