К июню отток капитала из РФ ускорился до 1,9 раза

| новости | печать

Отток капитала из РФ в январе - мае 2019 г., по предварительной оценке ЦБ РФ, составил 35,2 млрд долл., что в 1,9 раза больше, чем в сопоставимом периоде 2018 г. – 18,9 млрд долл.

Величина показателя, поясняет регулятор, сформировалась главным образом в результате операций банков и прочих секторов по приобретению иностранных активов, в то время как вклад изменения внешних обязательств был минимальным.

Международные резервы в результате операций приросли на 28,0 млрд долл., главным образом, за счёт покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила.

Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе - апреле составил 34,7 млрд долл. Таким образом, в мае 2019 г. отток капитала мог составить 0,5 млрд долл.

Профицит счёта текущих операций платёжного баланса РФ за пять месяцев 2019 г. составил 48,7 млрд долл., увеличившись на 1,8 млрд долл. по сравнению с январём - маем 2018 г.

«Положительное влияние на динамику показателя наряду с укреплением торгового баланса оказало улучшение сальдо баланса услуг за счет роста экспорта услуг при снижении их импорта», – сказано в комментарии Банка России.