Вывоз капитала частным сектором вырос на 27%

| новости | печать

Положительное сальдо финансовых операций частного сектора в январе - августе 2019 г., по оценке Банка России, составило 26,1 млрд долл., что на 27%, или на 5,5 млрд долл. больше, чем за аналогичный период 2018 г. – 20,6 млрд долл.

В январе - июле 2019 г. из страны утекло 28 млрд долл. Таким образом, в августе наблюдался приток средств в размере 1,9 млрд долл.

На динамику показателя, как следует из комментария регулятора, повлияло преимущественно увеличение иностранных активов банков и прочих секторов. Совокупные внешние обязательства, сформировавшиеся вследствие разнонаправленных потоков по погашению внешнего долга банками и привлечению средств прочими секторами, оказали практически нейтральное влияние на величину результирующего показателя.

Профицит счёта текущих операций платежного баланса РФ, по оценке ЦБ, в январе - августе составил 54,4 млрд долл. (64,2 млрд долл. в январе - августе 2018 г.). Сокращение величины показателя было обусловлено главным образом уменьшением положительного сальдо торгового баланса на 10,3 млрд долл. за счёт снижения стоимости экспортных поставок энергетических товаров на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Отрицательное сальдо баланса услуг незначительно выросло вследствие роста импорта услуг при сохранении на уровне прошлого года объёма экспортных операций. Влияние других компонентов на сальдо счёта текущих операций было также незначимым.

Международные резервы в результате операций выросли на 45,4 млрд долл. (36,1 млрд долл. за аналогичный период 2018 г.). «Как и годом ранее, основной объём их пополнения обеспечен покупкой валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, дополненный поступлением средств от размещения суверенных ценных бумаг на международном рынке», – сказано в сообщении ЦБ.