Рубль оказался устойчивее реала, песо и ранда

| новости | печать

В ходе большей части дня 7 августа давление на рубль сохранялось, однако даже несмотря на серьезное снижение нефтяных котировок, ослабление российской валюты пока носит, скорее, ограниченный характер, считают эксперты ПСБ. Пара доллар/рубль пока продолжает консолидацию преимущественно вблизи отметки в 65,50 руб/долл.

Цены на нефть марки Brent в ходе вчерашнего дня опускались ниже отметки в 56 долл./барр., и, несмотря на это, по итогам торгового дня ослабление рубля оказалось меньшим по сравнению со снижением бразильского реала, мексиканского песо, южноафриканского ранда.

«При ценах на нефть ниже 60 долл./барр. и текущих макропоказателях рубль, согласно нашей модели, выглядит уже локально переоцененным, — отмечает старший аналитик ПСБ Михаил Поддубский. — При сохранении цен на нефть на текущем уровне в ближайшие недели видим вероятность смещения торгов в паре доллар/рубль в район 66 — 67 руб./долл.».

В краткосрочной же перспективе ключевым драйвером для рубля остается вопрос восприятия глобальными инвесторами рисков всей группы emerging markets. «Повторим наш тезис, что в ближайшее время своеобразным маркером такого отношения может стать динамика китайского юаня, и его относительная стабильность в последние три торговые сессии создает условия для стабилизации всей основной группы валют EM. В базовом сценарии в паре доллар/рубль в краткосрочной перспективе ориентируемся на диапазон в 65—65,50 руб./долл.», — оценивает развитие ситуации аналитик ПСБ.