Поступления в бюджет Москвы от ПСН выросли на 10,6%

| новости | печать

Поступления в бюджет города Москвы от патентной системы налогообложения увеличились в январе - июне 2019 г. на 10,6% к аналогичному периоду 2018 г. и составили 2,7 млрд руб. за это время предприниматели купили на 22% больше патентов – 72,8 тыс.

Чаще остальных ПСН выбирают предприниматели, работающие в сфере розничной торговли. В первой половине 2019 г. они приобрели 30 тыс. патентов, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом, сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Арендодатели за шесть месяцев увеличили покупку ПСН на 33%до 8,9 тыс. патентов.

Предприниматели, занятые в грузовых и пассажирских автоперевозках, приобрели 4,5 и 4,1 тыс. патентов. Показатели выросли на 13 и 33% соответственно.

«Патент освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора, не требует вести бухучёт и сдавать налоговую отчётность, что существенно упрощает ведение бизнеса. Результаты первого полугодия доказывают это: в Москве было приобретено 72,8 тысячи патентов, что на 22% превышает показатель аналогичного периода 2018 года», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Денис Тихонов.

Индивидуальные предприниматели стали чаще выбирать патентую систему налогообложения, что и повлияло на рост поступлений в столичный бюджет, заключил Д. Тихонов.

За шесть месяцем 2018 г. доход Москвы от патентов вырос на 15%.