С 1 августа студентам вновь доступны кредиты на образование

| новости | печать

Министерство науки и высшего образования РФ и Сбербанк подписали Соглашение о господдержке образовательного кредитования. С 1 августа 2019 г. при оформлении образовательного кредита студентам вузов будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца.

В течение льготного периода заёмщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Вместе с тем, начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объёме.

Процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке. Оформить кредит можно на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев.

Важным и обязательным условием в отношении заёмщика со стороны банка, как отмечает министерство, является отсутствие обязанности предоставления обеспечения (поручительства) для получения образовательного кредита.

Оформить образовательный кредит можно будет во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России».

Сбербанк – единственный банк-участник программы – в январе 2017 г. приостановил выдачу образовательных кредитов с господдержкой. С июля по сентябрь 2016 г. в рамках программы было выдано около 480 млн руб., что в два раза превышало объём кредитования за тот же период 2015 г. Тогда ставка по кредиту составляла 7,5%.