Как каршеринг экономит Москве 78 гектаров

| новости | печать

Москвичи и гости столицы всё чаще пользуются автомобилями для краткосрочной аренды, отмечает mos.ru. Так, в январе - июне 2019 г. на машинах каршеринга совершено более 24 млн поездок, а это уже на 1 млн больше, чем за весь 2018 г. – 23 млн поездок.

По сравнению с июлем прошлого года столичный автопарк каршеринга увеличился ровно в два раза до 21 тыс. автомобилей. По прогнозам, к 2020 г. число машин достигнет 30 тыс.

«Многие люди используют свой автомобиль лишь в 7% случаев, всё остальное время он просто стоит. Операторы каршеринга регулярно увеличивают парк машин, разрабатывают гибкие тарифы и вводят новые сервисы для клиентов. Благодаря этому часть горожан отказывается от личного авто в пользу сервиса краткосрочной аренды. В результате в столице снижается загруженность дорог, а водители экономят собственные средства – ведь им не требуется содержать и ремонтировать машину», – отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По данным операторов каршеринга, ежедневно одним автомобилем пользуются в среднем семь человек, следовательно одна машина каршеринга заменяет семь личных. Площадь одного авто составляет около шести квадратных метров. Таким образом, московский каршеринг экономит порядка 78 гектаров в городе, что сопоставимо с площадью Нескучного сада, подсчитали в mos.ru.

Каршеринг – это услуга аренды машин с поминутной тарификацией. Проект «Московский каршеринг» заработал осенью 2015 г. Обычно такими авто пользуются для коротких поездок по городу.