Маржинальные требования к брокерам расширены

| новости | печать

C 1 июля 2019 г. вступает в силу указание Банка России, которое устанавливает требования к брокерам при совершении сделок за счёт клиентов не только с ценными бумагами, но также в отношении открытых позиций по производным финансовым инструментам и валютным позициям.

В настоящее время брокеры предоставляют своим клиентам возможность объединения на своих счетах инструментов как фондового, так и валютного рынка, а также производных финансовых инструментов. Однако маржирование таких портфелей производилось не в полной мере корректно, поскольку ранее действующие правила Банка России от 2014 г. регулировали маржинальные сделки только с ценными бумагами.

Новый нормативный акт ЦБ направлен на повышение конкурентоспособности российских брокеров за счёт эффекта от портфельной оптимизации клиентского обеспечения под непокрытые позиции, а также на защиту клиента брокера от ценовых колебаний на различных сегментах финансового рынка за исключением фондового, отмечает пресс-служба регулятора.

Помимо расширения периметра маржинальных требований, изменён принцип оптимизации покрытия разнонаправленных рисков клиента, возникающих при хеджировании позиций; уточнены правила открытия и переноса непокрытых позиций в условиях исчерпания лимита по начальной марже, а также правила закрытия позиций клиента.

В начале этого года Банк России утвердил базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке.