Инфляционные ожидания населения в июне выросли до 9,4%

| новости | печать

Инфляционные ожидания населения в июне составили 9,4% после 9,3% в мае, следует из материалов Центрального банка РФ.

«Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в июне остались повышенными, несмотря на замедление инфляции. Инфляционные ожидания населения в июне практически не изменились и составили 9,4% после 9,3% в мае», – сказано в очередном комментарии ЦБ «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

Росстат пока не опубликовал данные об индексе потребительских цен за июнь 2019 г. Однако, по оценке Банка России, к 10 июня инфляция составила 5,0%. Таким образом, тренд на замедление инфляции сохранился и в прошедшем месяце. Напомним, что годовой темп прироста потребительских цен в мае снизился до 5,1% с 5,2% в апреле 2019 г.

Медианная оценка наблюдаемой населением инфляции за последние 12 месяцев также изменилась незначительно, уточняет регулятор. При этом некоторые улучшения наблюдаются при ответах на вопросы о динамике цен на отдельные товары и услуги. Так, респонденты стали реже отмечать значительный рост цен на мясо и яйца, который больше всего беспокоил население в предыдущие месяцы.

Ценовые ожидания предприятий также остаются повышенными. В июне они немного возросли после снижения в течение предыдущих четырёх месяцев. Наиболее заметный рост ожиданий наблюдался у предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых (конъюнктура мировых рынков) и строительством (новый механизм проектного финансирования). В то же время предприятия сельского хозяйства, сферы услуг и розничной торговли указывали на снижение инфляционного давления. Это указывает на сохраняющиеся на невысоком уровне риски для потребительских цен в ближайшие месяцы.