Отток капитала из РФ с начала года вырос в 1,9 раза

| новости | печать

Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе - апреле 2019 г., по предварительной оценке Центробанка, составил 34,7 млрд долл.

За аналогичный период 2018 г. отток был в 1,9 раз меньше и составлял 18,5 млрд долл.

Практически весь прирост показателя по сравнению с соответствующим периодом прошлого года был обусловлен увеличением чистого приобретения иностранных активов банковским сектором наряду с более существенным, чем годом ранее, сокращением внешних обязательств, поясняет ЦБ.

Международные резервы в результате операций приросли на 21,7 млрд долл. главным образом за счёт покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила и поступления средств от размещения суверенных ценных бумаг.

В январе - марте чистый отток капитала составил 25,2 млрд долл.

Ранее Банк России уточнил прогноз по оттоку капитала на текущий год. При среднегодовой цене нефти 60 долл. за баррель, согласно базовому сценарию, из страны утечёт 35 млрд долл.

Профицит счёта текущих операций платёжного баланса РФ в январе - апреле 2019 г. составил 45,5 млрд долл. против 39,4 млрд долл. в январе - апреле 2018 г. Такая динамика сформировалась практически в равной степени за счёт увеличения положительного сальдо внешней торговли товарами и снижения совокупного отрицательного сальдо других компонентов счёта текущих операций.