Бывшие МСП ещё два года смогут получать поддержку государства

| новости | печать

Малые и средние предприниматели, переросшие по своим показателям критерии МСП, смогут получат поддержку от государства на протяжении 2 лет. Такое поручение дал ответственным ведомствам премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Перми.

Собственно Минэкономразвития, ФНС России, АО «Корпорация «МСП» должны подготовить и представить в кабмин «предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих создание возможности для хозяйствующих субъектов, которые перестали отвечать условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, сохранения права на получение государственной поддержки на срок до двух календарных лет».

Срок исполнения поручения – 15 мая 2019 г.

Помимо этого, Минфину поручено подготовить и представить в правительство до 1 июля предложения по сокращению сроков возврата НДС «при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта по каналам электронной торговли, в том числе с использованием электронного межведомственного документооборота».

Минсельхоз до 15 мая должен представить в правительство предложения «о механизмах легализации деятельности личных подсобных хозяйств, в том числе по вовлечению их в сельскохозяйственную кооперацию или использованию налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В рамках реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства» МЭР совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и АО «Корпорация «МСП» предусмотрят использование социальных сетей в качестве одного из каналов распространения информации о направлениях поддержки МСП.