Э. Набиуллина навала реалистичным снижение ставок по ипотеке до 8%

| новости | печать

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина считает вполне реалистичным снижение ставок по ипотеке до 8%, как указано в задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным. А нынешний рост ипотечных ставок, уточнила она, носит временный характер.

«Мы видим реалистичным снижение ставки по ипотеке, как и поставил президент задачу – до 8%», – заявила глава регулятора в Совете Федерации во вторник, 2 апреля 2019 г.

Ипотека, по словам Э. Набиуллиной, развивается очень хорошими темпами, качество ипотечного портфеля остаётся высоким. «Временные факторы вызвали рост ставок по ипотеке в конце прошлого года – начале этого года. Мы действительно считаем средневзвешенную ставку – она у нас выросла с 9,4% в сентябре - октябре – это был минимум исторический – до 10,2% в феврале – это средняя величина ипотечных ставок», – передаёт «Прайм» выступление главы Банка России.

«Мы считаем, что рост ставок тоже должен быть временным, из-за того, что ряд однократных факторов привели к повышению инфляции и росту ставок. По нашим оценкам, база для снижения ставок – это снижение инфляции», – добавила она, пояснив, что потери от инфляции банки учитывают в первую очередь при определении ипотечной ставки. По мере снижения инфляции ставки по ипотеке будут снижаться.

«Помимо денежно-кредитной политики, которая направлена на то, чтобы снижать инфляцию, росту ипотеки будут способствовать и другие меры», – заключила Э. Набиуллина.

В своём выступлении Э. Нибиуллина затронула вопрос доработки механизма эскроу-счетов с целью не допустить снижения доступности ипотеки в стране: «Переход на работу по эскроу-счетам – это серьёзное изменение финансирования области строительства. Мы сейчас вместе с министерством строительства, банками и застройщиками работаем, чтобы было понимание, как работает новый механизм финансирования. Мы приняли изменения в наше регулирование, будем готовы его достраивать, если будет необходимость».

«Сейчас нам очень важно, чтобы банки уже начали кредитовать по-новому застройщиков. Чтобы это действительно не приводило к увеличению стоимости строительства, очень важна здесь доступность жилищного строительства и жилья для наших граждан», – подчеркнула она.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счёт, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Президент РФ Владимир Путин в середине марта на съезде РСПП призвал вернуться к ставке по ипотеке в 8%, к 2024 г., по его расчётам, ставка должна быть ниже этого показателя.