ЦБ собирается ограничить использование потребкредита для покрытия первого взноса по ипотеке

| новости | печать

Центральный банк РФ проанализировал данные трёх крупнейших бюро кредитных историй о заёмщиках, которые за 3 месяца до получения ипотеки брали необеспеченный потребкредит более 100 тыс. руб. За 9 месяцев 2018 г., доля таких клиентов от общего числа ипотечных заёмщиков составляла 3,3-5,3%.

По сравнению с 2017 г. она выросла на 0,3-0,7 п. п. Сам ЦБ характеризует долю как «небольшую», а её увеличение, пишет «Коммерсант», – «незначительное».

Доля потребителей, сформировавших первоначальный взнос за счёт потребкредита, за весь 2018 г. составила 3,7%, следует из данных БКИ «Эквифакс», имеющихся в распоряжении издания. По итогам 2017 г. она составляла 3%, 2016 г. – 2,3%, а по итогам 2015 г. – 2,1%. По данным БКИ ОКБ, за 11 месяцев 2018 г. средний размер кредита наличными, взятого незадолго до ипотечного, составлял около 544 тыс. руб.

Летом прошлого года зампред Банка России Василий Поздышев заявлял, что регулятор видит значительный рост количества схем, при которых увеличение потребительского кредитования связано со взлетом высокорисковой ипотеки. Эти риски, по его словам, ЦБ хочет ограничивать.

«Ограничению рисков использования необеспеченных потребительских кредитов в качестве первоначального взноса по ипотеке будет способствовать показатель долговой нагрузки физического лица, который станет обязательным для расчёта кредитными организациями с 1 октября 2019 года», – пояснили в ЦБ.

Для потребителей подобный способ формирования первоначального взноса по ипотечному кредиту является очень простым и удобным, считает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. «Нет необходимости долгое время откладывать денежные средства, заботиться об их сохранности и защите от инфляции, – поясняет он. – Получил потребительский кредит – и сразу же использовал его как всю или часть суммы для первоначального взноса по ипотечному кредиту».

Но с точки зрения банков использование потребкредитов для формирования первоначального взноса по ипотеке – дополнительный фактор риска. Проблема беспокоит ЦБ потому, что благосостояние населения не улучшается, но при этом растёт доля тех, кто берёт кредиты, то есть увеличивается соотношение кредитной задолженности к общему ВВП.