По тарифам на эквайринг выработан общий подход – Д. Козак

| новости | печать

Участники обсуждения вопроса снижения тарифов платёжных систем на эквайринг, по сообщению вице-премьера Дмитрия Козака, выработали общий подход.

«Они сегодня должны были подписать. По предварительной информации, все стороны обо всем договорились, есть консенсус. Сегодня дедлайн, и я хочу к вечеру посмотреть (выработанные предложения)», – цитирует «Финмаркет» Д. Козака.

Вице-премьер напомнил, что ранее правительство достигло договоренности о том, что «представители торговых сетей, платёжных систем, банковское сообщество, выработают общие критерии, механизмы». «Речь, прежде всего, идёт о принципах и критериях дифференциации размера эквайринга в зависимости от величины чека», – пояснил он.

В ряде случаев, отметил Д. Козак, она не соответствует тем трудозатратам, тем инвестициям, которые вложены для обеспечения терминалами этих торговых точек.

От общего подхода, уверен вице-премьер, выиграет и потребитель: «Потребитель выгодоприобретателем будет прежде всего, если будут снижены эти цены, потому что цена эквайринга автоматом ложится в цену товара».

В начале февраля на форуме «Деловой России» предприниматели обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на высокие комиссии за эквайринг. Позже первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова говорила, что президенту дали неточную информацию про тарифы в 3% – таких тарифов на рынке нет, несколько банков также выступили с опровержением этой информации. По её словам, в среднем тариф в зависимости от категории товара и участника системы составляет от 0,5% до 1,75%, потому что сейчас уже идёт довольно жёсткая конкуренция на этом рынке.

25 февраля В. Путин поручил ЦБ и правительству подготовить предложения по возможности снижения комиссий за перевод средств при безналичных расчетах, в том числе с использованием банковских платёжных карт.

После этого Федеральная антимонопольная служба приступила к проработке информации от участников рынка эквайринга банковских карт для формирования дополнительных предложений по стоимости данной банковской услуги.

При этом Правительство РФ признало нецелесообразным введение регулирования со стороны государства размера комиссий при осуществлении расчётов за покупки в организациях торговли с использованием банковских карт.