Кабмин поддержал законопроект, упрощающий доступ фермеров к рынкам

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ получило положительный отзыв правительства на поправки к федеральному закону «О розничных рынках», упрощающие допуск фермеров на рынки для реализации сельхозпродукции.

В феврале этого года законопроект № 172854-7 «О внесении изменений в статьи 20 и 21 Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» был принят Государственной Думой в первом чтении.

Снятие административных барьеров, отмечает сельскохозяйственное ведомство, будет способствовать снижению временных и финансовых затрат малых сельхозпроизводителей, связанных с реализацией товаров, расширению ассортимента и увеличению объемов фермерской продукции на рынках.

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут подчеркнула, что государство с каждым годом увеличивает объём поддержки малого бизнеса на селе. В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства включены во все действующие меры господдержки АПК, в том числе «единую» субсидию, льготное кредитование, субсидию на компенсацию прямых понесённых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, несвязанную поддержку в области растениеводства.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утверждён федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На его реализацию из федерального бюджета до 2024 г. планируется направить порядка 37,4 млрд руб., из них почти 7,4 млрд руб. – в текущем году.