Минфин предлагает включить в Налоговый кодекс 6 неналоговых платежей

| новости | печать

Министерство финансов РФ внёсло в правительство законопроект о включении в Налоговой кодекс шести «квазианалоговых» платежей: платы за негативное воздействие на окружающую среду, обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования, платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автодорогам, грузовиками свыше 12 тонн, утилизационного, экологического и курортного сборов.

«Избранный подход при систематизации неналоговых платежей позволит не только решить проблему непредсказуемости «квазиналогов», которая в последние годы вызывала серьёзную обеспокоенность бизнеса», – сказано в сообщении ведомства.

Ведомство предлагает «не только обеспечить полную предсказуемость и прозрачность платежей, но при этом не допустить роста нагрузки на бизнес».

Параллельно Минфин провёл инвентаризацию, категорирование и детальный анализ остальных неналоговых платежей. По результатам этой работы выделено несколько основных категорий платежей. Платежи, схожие по своей природе с государственными пошлинами, также предлагаются к включению в Налоговый Кодекс РФ. Речь, как уточняет ведомство, идёт, в частности, о плате, взимаемой за сведения из различных государственных реестров и регистров.

Инвентаризация выявила около двух сотен таких реестров. По части операций, связанных с ними, уже взимается госпошлина, часть – осуществляется бесплатно, часть – за плату, установленную вне рамок налогового законодательства и, зачастую, не попадающую в бюджет. Такие платежи должны быть «погружены» в НК, подчёркивает Минфин. При этом необходимо внимательно проанализировать экономическую обоснованность их размеров, особенно в случаях, когда информация предоставляется в электронной форме.